在线咨询
商标注册网 商标注册网

您好, 欢迎来到华唯商标网! [ 免费注册 ] [ 会员登录 ] | 商标转让 | 联系我们 | 帮助中心 | 详细值班表

7*24小时服务热线:400-888-1139

商标注册
您所在的位置:商标转让首页 >> 商标问答>商标转让后还可以继续使用吗

商标转让后还可以继续使用吗

来源:www.ht.cn时间:2020-11-30

    商标转让后还可以继续使用吗

    很多朋友经常被这样的问题困扰。即商标转让后,原商标持有人可以继续使用。其实这个问题没那么复杂,只要你把下面的文章看好,相信你就能找到这个问题的答案。今天尼斯商标网整理了以下内容回答你的问题,希望对你有所帮助。商标转让后还能继续使用吗?商标注册转让后,原商标注册人不再享有商标专用权,不能继续使用。根据《商标法》第四十二条规定,转让注册商标的,转让人和受让人需要签订转让协议。注册商标转让获得批准后,应当予以公告。受让人自公告之日起享有商标专用权。商标是一种无形财产,它和有形财产一样,可以在法律允许的范围内,按照商标所有人的意志自由转让。注册商标转让给他人的,注册商标的主体发生变更,转让后的商标所有人不再是原注册人,不再享有专有权、使用权、处分权等。上述商标权由受让人享有。注册商标的转让不仅导致转让人和受让人之间的商标权转移,而且影响注册商标被许可人等利害关系人的权益和消费者的利益。为保证商标合法转让,保护利害关系人和消费者的利益,转让方和受让方应当签订注册商标转让协议。商标转让后,原商标注册人未经许可继续将该商标用于商品、商品包装或者容器、商品交易文件,或者将该商标用于广告、展览等商业活动的,原商标注册人侵犯注册商标专用权的行为是违法的。根据《商标法》第五十七条的规定,未经商标注册人许可,在同一商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,属于侵犯注册商标专用权。综上所述,商标转让后,未经商标注册人许可,不得再次使用。如果遇到这样的问题,请仔细阅读以上内容。那么希望上面提到的好商标网小系列提供的答案能解决你的问题。如果你的情况比较复杂,梅昊商标网也为律师提供在线咨询服务。欢迎您进行法律咨询。